lake barzh
tromelin
9c450ae5c6cc835f8e867a3e1a9623d9-842-498-crop-16777215

Les différents commerces et services de Mahalon, regroupés par catégories

COMMERCE ALIMENTAIRE 🥐

 

L’ECHOPPE DU CAP 🥐

Jérôme et Patricia MASSON

Boucherie – Charcuterie – Plats préparés – Service traiteur
Pains et viennoiseries – Fruits et Légumes – Crèmerie et boissons – Hygiène de la maison

Ouvert les lundis, mardis, jeudi, vendredi, samedis de 7h30 à 13h et de 16h à 19h30.
Le dimanche de 7h30 à 13h.
Fermeture hebdomadaire le mercredi.

Espace Commercial Le Bourg

👉 02.98.11.92.41
https://www.echoppe-du-cap.fr/

 

 

CAFÉS  ☕

Patrick LATOUCHE, « Le Lake Barzh »
Bar – Tabac – Jeux – Résultats sportifs
Presse locale – Dépôt de pain.
Le bourg

👉 02.98.74.57.59.

Jean-Michel CASTREC
Bar
L’Espérance

👉 02.98.74.52.04.

 

 

SERVICES 👩‍⚕️

Joël HELIAS
Garage Euro Répar
Ty-Guen

👉 02.98.74.51.57.

 

Fernand TANGUY
Transports routiers
Ty-Guen

👉 02.98.74.53.83

 

Patrice LE BERRE
Salon de coiffure – Hommes et enfants
Espace commercial – le Bourg

👉 02.98.74.59.05
👉 06.45.59.21.73

 

Anne-Claire CLERGET
Infirmière libérale
Espace commercial – Le Bourg

👉 02.98.75.59.32.

 

Cécile RAVILLY
Kinésithérapeute
Ty-Guen

👉 02.98.75.51.39 / 09.65.01.26.39 .

 

Armelle SALAUN
Voyagiste culturel – Histoire de l’art
Espace commercial

👉 02.98.74.10.73 / 06.81.35.72.72.

 

Bertrand CHOTTIN
Baptêmes ULM – Photographie aérienne
Penguel

👉02.98.91.48.98 / 06.20.60.54.65

 

 

VENTES DIRECTES 🤝

LA CORNE D’ABONDANCE
Mickaël CORDELLIER
Fabrication de confitures artisanales
et caramels au beurre salé
Espace commercial – Le bourg

👉06 59 29 15 67

 

Esat KAN-AR-MOR
Cidre, jus de pomme, produits du terroir
Tromelin

👉 02.98.74.55.08

 

Marc et Stéphane PENNANEAC’H
Produits maraîchers bio – Farine de froment ou blé noir bio
Kervénéolic

👉 02.98.74.56.77 / 06.98.69.20.63

 

Erwan TREANTON
Produits maraîchers bio
Kersavidour

👉 02.98.70.43.40 / 06.75.90.03.14

 

Raymond BETROM
Vente ambulante de boissons
Keresquer

👉 02.98.74.54.40.

 

Miel de Ty-Guen
Christian FAILLARD
Miel de printemps, de châtaigner, de blé noir, …
10, route de Ty-Guen

👉 02.98.74.06.58 / 06.43.60.75.30

 

ARTISANAT ET ENTREPRISES 👷🏻

E.A.F
Anthony BREHONNET et Judikaël FRIANT
Assainissement – Terrassement – Création et entretien de jardins

👉 06.99.15.91.54 / 06.48.78.05.41
eaf.mahalon@gmail.com

 

Cap Plomberie
Clet GLOAGUEN
Tous travaux de plomberie, aménagement de salle de bains
18, route de Landiduy

👉 06.08.85.70.42.

 

Robert RICHOU
Jointoyage sur cloisons sèches
Penker

👉 02.98.74.55.18 / 06.63.75.83.07.

 

Michel VIGOUROUX
Menuiserie – Agencement cuisines – Rénovation
3, allée de Pennker

👉 02.98.74.56.54.

 

Laurent GOURMELEN (L.G. Bois)
Vente de bois – Abattage – Entretien de jardins – Haies
Keresquer

👉 02.98.16.11.96.

 

Anthony PEUZIAT(A.P Multibois)
Vente de bois de chauffage – Abattage – Elagage – Broyage – Entretien de jardin
Brogoronnec

👉 06.19.54.43.73.
apmultibois@gmail.com

 

Gurvan GUILLOU
Travaux agricoles
Lésivy

👉 02.98.74.52.90. / 06.32.34.98.98.

 

Anthony CASTREC
Menuiserie bâtiment – scierie – charpente
L’espérance

👉 02.98.70.52.04.

 

Bleu Sycomore
Mickaël COLLOC’H
Menuiserie – aménagement intérieur/extérieur, fabrication de mobiliers
Route de l’étang

👉 02.98.74.53.35 / 06.61.92.09.23.
bleu.sycomore@orange.fr

 

Fabien CELTON
Carrelage – chapes – cloisons sèches
Lesmahalon

👉 06.86.60.72.73.

 

Franck KERVIEL
Élagage – nacelle
Kerdalec

👉 06.68.04.50.30.

 

Karrel Mozaïk – Maude ROBIN
Mosaïste – carreaux décoratifs sols et murs
La Forge

👉 06.74.70.85.41.

 

Rannou Bâti Ancien
Samuel RANNOU
Maçonnerie traditionnelle – Restauration de bâti ancien
8, village de Lescran

👉 06.89.41.43.35.

 

Stéphane CARVAL
Couverture, zinguerie, bardage, velux
Lescoat

👉 06.62.01.12.12 / 02.98.54.47.12.

 

“L’artisan du bois” – Michel PEUZIAT
Vente de bois, scierie, entretien de jardin.
Brogoronnec

👉 06.26.21.08.21

 

AGRICULTURE 👨‍🌾

EARL des Aulnes (LORET Didier et Bernadette) – Kerlaouénan 👉 02 98 70 42 22.

GAEC NORBREIZH (DUQUESNE Thierry, Annick et Mickaël) – Kerétret 👉 02 98 74 52 67.

EARL du Stang (SAVINA Anne-Marie ET Jennifer) – Stang An Amand 👉 02 98 74 52 23.

GAEC de Ty Moguel (CLAQUIN Eric et BRENEOL Benoit) – Ty Moguel 👉 02 98 74 56 76.

GAEC DE KROAS RU (LE GALL Dominique – CARIOU Yves) – Kervitam 👉 02 98 74 58 61 / 06.81.18.61.16

EARL SOUBEN (SOUBEN Thierry) – Kerguët 👉 02 98 74 51 63.

EARL LUCAS (LUCAS Joël et Jean-Pierre) – Kervitam 👉 02 98 74 57 83.

EARL Ty-Biriou (LE QUÉRÉ Frédéric) – Ty-Biriou 👉 02 98 74 50 46.

KERNOA Stéphane / PENNANEACH Marc – Kervénéolic 👉 02 98 74 56 77.

LE BIHAN Bertrand – Lanfiacre 👉 02 98 74 52 60.

LE DREAU Christine – Lestrogan 👉 02 98 74 59 69.

NORMANT Alain et Anne – Lanavan 👉 02 98 91 46 58.

PERHIRIN Claude et Thérèse – Stang Ar Rheun 👉 02 98 91 39 63.

PICHAVANT Cédric – Kerouzinic  👉 02 98 74 50 05.

SAVINA Didier – Kervitam 👉 02 98 74 54 30.

STEPHAN Eric – Kerigaret 👉 02 98 74 53 47.

GAEC du FROUT (VIGOUROUX Nicolas et Johan) – Goarem Coz 👉  02 98 74 52 12.

TREANTON Erwan – Kersavidour 👉 06 75 90 03 14.

ESAT du CAP-SIZUN (Kan ar Mor) – Tromelin 👉 02 98 74 55 08.

CARIOU Guy et Monique- Kerandraon 👉 02 98 74 53 02.

KEROUEDAN François – Brogodonnou 👉 02 98 74 52 55.